Новости

Новости

11 января 2018, 15:00

Общество

"Москва и мир": система прогноза погоды и Госдеп предупреждает

В Москве создадут систему прогноза ураганов и бурь. Соответствующее соглашение Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды готовит совместно со столичной мэрией и МЧС. Об этом сообщил глава Росгидромета Максим Яковенко. По его словам, в бюджет правительства Москвы уже заложены средства на программу, и в этом году ее начнут реализовывать.
Решение о создании системы прогноза опасных метеоявлений было принято после погодного катаклизма в мае 2017-го года, когда в московский регион пришел шквалистый ветер. Жертвами стихи стали 16 человек, пострадали –более 200-от.
Руководитель Росгидромета пояснил, что в столице откроют дополнительные метеорологические станции. Кроме того, будет разработано новое программное обеспечение и механизм оповещения о надвигающейся непогоде.
Сообщается, что в будущем подобная система может появиться в других крупных городах. Например, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге и Ростове.

Строительство железнодорожной части Крымского моста в этом году выйдет на пиковую мощность. В течение 12-ти месяцев планируется завершить работы по сооружению опор и установить большую часть пролетных строений. Железная дорогая Крымского моста – это путь длиной 19 километров. Из них более шести километров проходят над морской акваторией, постепенно поднимаясь с пяти до 35-ти метров. На этой высоте закреплена арка, под которой по Керчь-Еникальскому каналу проходят суда.
На данный момент в основание железнодорожной части переправы погружено более 90 процентов свай, собрана пятая часть пролетов. После монтажа мостового полотна начнется устройство путей. Это две колеи для движения пассажирских и грузовых поездов, которые будут курсировать из Тамани в Крым и в обратном направлении.
Железнодорожное движение по мосту откроется в 2019-ом году.

Госдеп США предупредил об опасности поездок в Россию. Американское внешнеполитическое ведомство опубликовало интерактивную карту. На ней все страны мира разделены на четыре категории. Наша страна включена в третью. Ее посещение "рекомендуется пересмотреть".
По мнению американских дипломатов, поездка в Россию, в частности в Москву и Санкт-Петербург, связана с серьезными рисками безопасности. В Госдепе предупреждают о высокой вероятности терактов, грабежей и мошенничества. Также гражданам США крайне нежелательно посещать Крым в силу политических причин.
В первую категорию входят страны Восточной и Северной Европы, а также почти все бывшие республики Советского Союза. В четвертую группу включены страны, куда ездить вообще не рекомендуется. Среди них Афганистан, Ирак, Ливия, Мали, Сирия.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика