Новости

Новости

19 декабря 2017, 14:00

Город

"Москва и мир": бесплатная парковка и тактика террористов

Парковка в новогодние каникулы в Москве будет бесплатной. Об этом в одной из социальных сетей написал Сергей Собянин. С 31 декабря по 8 января автомобиль можно будет оставить на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства города. Например – в центре столицы рядом с достопримечательностями и праздничными площадками.
Плоскостные стоянки со шлагбаумами продолжат работать по действующим тарифам. Таких в столице около 80-ти. Они доступны круглосуточно, включая выходные и праздники.
В новогодние каникулы инспекторы усилят контроль за соблюдением правил парковки. Чтобы не мешать другим автомобилистам и не создавать опасность для пешеходов, водителям нужно оставлять машины только в разрешенных местах.
Власти столицы считают, что интенсивность движения на дорогах в праздничные дни должна снизиться. В связи с этим дефицита парковочных мест быть не должно.

Террористы поменяли тактику в сторону "автономного джихада". Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, боевики направляют свои силы за пределы Ближнего Востока. Их целями становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, а также объекты городской и социальной инфраструктуры. Основной центр сосредоточения террористов – Афганистан. Там уже появились позиции запрещенной в России группировки "Исламское государство".
Александр Бортников также отметил, что за последнее время предотвращен ряд атак в нашей стране и в странах Центральной Азии. Нейтрализованы угрозы нападений боевиков на дипломатические представительства.
Российские спецслужбы передали партнерам по СНГ около 300-от лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций. 218 из них привлечены у уголовной ответственности.

Новейший британский авианосец "Королева Елизавета" стоимостью три миллиарда фунтов стерлингов дал течь. Об этом сообщает газета The Guardian. Проблемы появились спустя две недели после торжественного спуска на воду. Проверка показала, что причиной послужила недоработка, допущенная при обшивке корабля. Также испытания выявили неполадку с одним из винтов.
Представитель ВМФ Великобритании заявил, что корабль отправлен на ремонт. По его словам, найденные недочеты легко исправить, и "Королева Елизавета" вернется в строй в начале следующего года. Тем не менее, военное командование обеспокоено тем, что корабль с такой стоимостью так быстро вышел из строя.
"Королева Елизавета" – самый большой авианосец в истории британского флота. Площадь его палубы соответствует трем футбольным полям. Авианосец может развивать скорость в 25 узлов или 45 километров в час. Его водоизмещение составляет 65 тысяч тонн, длина полетной палубы – 280 метров, а ширина – 70 метров.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика