Новости

Новости

14 декабря 2017, 20:00

Спорт

"Москва и мир": волонтерское движение и допинговый скандал

В Москве стартовал "Креатив Форум" – главное событие волонтерского сообщества столицы. Мероприятие открыл Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил заслуги лучших добровольцев и вручил им благодарственные письма.

"Следующий год президентом нашей страны объявлен годом волонтеров, это большое признание вашему движению. В 2018 году нас ждет крупнейший спортивный праздник планеты, в Москву приедут представители и болельщики из Аргентины Бельгии, Германии, Италии Франции и десятков других стран", – рассказал мэр.

Волонтерское движение Москвы насчитывает 50 тысяч человек. Добровольцы помогают пожилым людям, заботятся о сиротах, подключаются к поискам пропавших, а также встречают и провожают участников знаковых событий в Москве.

Повышение пенсионного возраста в России возможно, однако такое решение внезапно приниматься не будет. Об этом на большой пресс-конференции заявил Владимир Путин. По словам Президента, сторонники увеличения этого показателя говорят, что планку установили в 30-ые годы прошлого века, когда продолжительность жизни была ниже. А противники напирают на то, что в связи с инновационным развитием экономики рабочие места будут сокращаться. И если повысить пенсионной возраст, это негативно скажется на рынке труда.

"При любом варианте принятия решения это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это первое. И второе, уже совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах мира, постепенно и мягко. Либо через полгода, либо через год", – рассказал президент..

Президент отметил, что все европейские страны, включая Белоруссию и Казахстан, повысили пенсионный возраст, и не сделали этого только в России.

Положительные пробы трехсот российских спортсменов могли быть заменены на чистые, заявили в WADA. Как полагают специалисты Всемирной антидопинговой организации, подмены произошли с 2012-го по 2015-й год. Атлеты, которые находятся под подозрением, представляют 25 федераций. Это и зимние и летние виды спорта. Публично WADA не огласило никаких имен, но данные уже разослали спортивным организациям.
Месяц назад антидопинговое агентство своего через информатора получило базу данных по допинг-тестам россиян, в которой изначально было до 10 тысяч имен. Как утверждали в WADA, эти материалы подтверждали слова экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что в течение нескольких лет атлетов, употреблявших допинг, покрывали.

5 декабря по результатам других докладов WADA Международный олимпийский комитет отстранил нашу сборную от Игр в Корее, разрешив чистым спортсменам выступать в нейтральном статусе.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика