Новости

Новости

13 декабря 2017, 18:10

Общество

"Москва и мир": помощь семьям и воссоединение Крыма с Россией

Переселение жителей пятиэтажек в новые дома в рамках программы реновации может стартовать уже в феврале следующего года. Для этого есть готовые новостройки. Такое заявление сделал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, еще на 236-ти площадках идет проектирование или строительство. Первые этажи домов отдадут под офисы и магазины. Во всех дворах новых кварталов выделят место под парковку. Параллельно с возведением домов по программе реновации в столице решаются и другие задачи: реформируются городские промзоны, строятся дороги и станции метро, проектируются новые парки.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о продлении программы материнского капитала до конца 2021-го года. Соответствующее решение Владимир Путин озвучил в конце ноября. Глава государства также предложил ввести дополнительные возможности использования сертификата. В частности – выплачивать нуждающимся семьям из капитала ежемесячные пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребенка. Также средства можно будет потратить на оплату услуг дошкольного образования, на уход и присмотр за новорожденным. Кроме того, Госдума одобрила выплаты при рождении первого или второго ребенка. Размер пособия будет рассчитываться в зависимости от уровня жизни в регионе. Минимальную сумму получат родители Белгородской области, максимальную – Чукотского автономного округа. Средний размер выплат по России в следующем году составит 10,5 тысячи рублей.

Вопрос воссоединения Крыма с Россией обсуждению не подлежит. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова госсекретаря США. Рекс Тиллерсон во время выступления в Вашингтоне заявил: "Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Владимир Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. Но в какой-то момент это произойдет". Тиллерсон отметил, что сейчас приоритетный вопрос –урегулирование ситуации на Донбассе. Госсекретарь США также заявил, что Вашингтон не принимает "российское вторжение" на Украину. По его словам, режим санкций не изменится, пока "украинская территориальная целостность не будет восстановлена". Крым вошел в состав России в 2014-ом году. 96 процентов избирателей Республики и Севастополя высказались "за" на проведенном референдуме. Украина по-прежнему считает Крым своей территорией.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика