Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 декабря 2017, 20:00

В мире

"Москва и мир": нет бойкоту и вывод войск из Сирии

Нет бойкоту – Олимпийское собрание единогласно выступило за участие наших спортсменов в Олимпийских Играх в Южной Корее в нейтральном статусе. Все участники поддержали сделанное накануне заявление российских спортсменов о желании принять участие в Играх.

Намерение олимпийцев одобрил Владимир Путин, об этом заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Теперь каждый "чистый" спортсмен будет ждать персонального приглашения от Международного Олимпийского Комитета, а потом решит – принимать ли его. По оценке главы Олимпийского Комитета России Александра Жукова, лицензии могут получить около 200 спортсменов. Олимпийское собрание призывало оказать поддержку всем - "тем, кто поедет на Игры, тем, кто откажется, и тем, кого не пригласят".

Ранее президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах заявлял, что на церемонии закрытия сборная России, вероятно, уже сможет пройти под своим флагом.

Российские военные возвращаются из Сирии домой. Батальон военной полиции Южного военного округа уже прибыл в Махачкалу. Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 вернулись в Калужскую область, а экипаж самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 – в Иваново. Всего Сирийскую республику покинут 23 самолета, два вертолёта Ка-52 "Аллигатор", а также бойцы спецназа и специалисты центра разминирования. Точный срок вывода войск будет определяться по обстановке, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков пояснил, что "это вопрос не одного дня".

Накануне Владимир Путин прилетел на российскую базу в Хмеймиме и отдал приказ о выводе большей части контингента из Сирии. Российские военные блестяще выполнили свою задачу: разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов и возвращаются домой с победой, отметил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что в Сирии продолжат свою работу Центр по примирению сторон, авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Италия ввела режим ЧП из-за прекращения поставок газа из России. Утром мощный взрыв прогремел на крупнейшей в Европе транзитной газораспределительной станции в австрийском Баумгартене. Через нее проходит около трети всех поставок российского газа в Западную Европу. Министерство экономического развития Италии уточняет, что пока придется использовать газ из национальных подземных хранилищ. Прервана подача топлива в Венгрию и Словению. По официальным заявлениям, если взрыв не причинил серьёзного ущерба, экспорт газа из России может возобновиться уже вечером.

В результате аварии на территории газового хаба один человек погиб, 18 ранены. Пострадавшие доставлены в больницы в тяжелом состоянии с сильными ожогами. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, причиной взрыва могли стать технические неполадки.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика