Новости

Новости

08 декабря 2017, 18:51

В мире

"Москва и мир": протесты в Иерусалиме и ситуация вокруг ОИ-2018

Московские четвероклассники читают лучше всех в мире. К такому выводу пришли эксперты, которые провели международное исследование среди выпускников начальной школы из 50 стран. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, столичные школьники показали "фантастические" результаты. 612 баллов при среднем значении 500. С участниками тестирования 8 декабря в Романовской школе встретился мэр Москвы Сергей Собянин. Нынешний успех столичных четвероклассников эксперты связывают с большей доступностью дошкольного образования, современным оснащением классов и введением новых стандартов обучения.

Российских спортсменов, которые решат выступить на Играх Пхенчхане в нейтральном статусе, нужно поддержать. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, призывы к бойкоту Олимпиады недопустимы. Он также сообщил: для атлетов, которые не захотят участвовать в Играх без национального флага, стоит провести альтернативные соревнования. Поедут ли российские спортсмены в Южную Корею в нейтральном статусе, решат на собрании Олимпийцев, которое пройдет 12 декабря.

Более 200 палестинцев пострадали в результате столкновений с израильской полицией, которые происходят на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме. После пятничной молитвы группа митингующих заблокировала улицу около Старого города, толпа прорывалась к Дамасским воротам.
Палестинцы, которые объявили день гнева, выступают против решения Дональда Трапма признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. Митингующие жгут израильские и американские флаги и портреты Дональда Трампа. Подобные акции охватили и другие страны Ближнего Востока.
Действие лидера США уже раскритиковали многие мировые лидеры. Шаг Дональда Трампа накануне обсудили Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Президенты России и Турции отметили, что подобные действия "могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса". Посол Палестины в Москве заявил, что его государство больше не принимает США, в качестве переговорщика по палестино-израильскому урегулированию.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика