Новости

Новости

07 декабря 2017, 16:30

Город

"Москва и мир": дело Улюкаева и поезда в обход Украины

Не признал свою вину, но попросил прощения – Алексей Улюкаев выступил с последним словом в Замоскворецком суде. Бывший министр экономического развития назвал себя жертвой "чудовищной и жестокой провокации". Он извинился за то, что сделал для страны недостаточно и пообещал, что остаток своей жизни посвятит отстаиванию интересов людей.

Кроме того, Улюкаев много говорил о своей семье. Он заявил, что близким будет трудно жить без него 10 лет – именно такой срок лишения свободы просит для чиновника Гособвинение. При этом свое наказание Улюкаев должен отбывать в колонии строгого режима. Прокурор требует взыскать с экс-министра 500 миллионов рублей и лишить его госнаград.

Алексей Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. По версии следствия, он вымогал у главы "Роснефти" Игоря Сечина сумму в два миллиона долларов. Приговор по делу суд огласит 15 декабря.

11 декабря пассажирские поезда дальнего следования начнут ходить по новому пути, в объезд территории Украины, сообщают в РЖД. По этому маршруту с сентября уже курсируют грузовые составы.

Ранее поезда, следовавшие в Ростовскую область, были вынуждены дважды пересекать госграницу с Украиной. В 2014 году было принято решение проложить новый отрезок железной дороги Журавка – Миллерово длиной 137 километров по территориям Воронежской и Ростовской областей. Пути находятся на расстоянии до 25 километров от границы. Стройка началась два года назад, тестовый запуск линии состоялся уже этим летом. На пути возведено семь станций. Максимальная скорость движения пассажирских поездов – 140 километров в час. По словам главы Минтранса Максима Соколова, на маршруте будут ходить 62 пары пассажирских поездов и 30 пар грузовых.

8 декабря станет "Днем гнева" в Палестине. Об этом заявил лидер исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания. Он призывает граждан к новому восстанию против оккупации. По его словам, Дональд Трамп должен пожалеть о своем решении: накануне американский президент признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

На Западном берегу реки Иордан в Палестине уже идет всеобщая забастовка. В знак протеста против решения Вашингтона власти погасили новогодние огни на елках и освещение мечетей, закрыли магазины, школы и институты. Палестина призывает Совет Безопасности ООН добиться отмены решения Дональда Трампа. Лидеры стран Ближнего Востока, в том числе Иордании, Египта, Турции, Саудовской Аравии, а также Лига арабских государств высказались против решения американского лидера. Раскритиковали шаг Трампа также глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика