Новости

Новости

29 ноября 2017, 15:00

Происшествия

"Москва и мир": железная дорога в обход Украины

Все поезда будут переведены на новый маршрут – в обход Украины – уже до конца этого года. В течение декабря участок железной дороги Журавка – Миллерово заработает в полном объеме. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов, выступая на 3-м Железнодорожном съезде в Москве. Министр рассказал, что на маршруте будут ходить 62 пары пассажирских поездов и 30 грузовых. Двигаться по этому отрезку они смогут со скоростью более 100 километров в час.

Остановки на новом участке заработают с 10 декабря. Глава Минтранса сообщил, что станции Журавка, Боченково и Зайцевка уже полностью готовы к работе. С 15 ноября по маршруту в обход Украины уже запущено транзитное движение пассажирских поездов. Ранее в сентябре по нему пошли грузовые составы. Строительство нового отрезка железной дороги началось в 2014 году после ухудшения отношений Москвы и Киева. Длина участка составляет 137 километров, на нем расположено 7 станций.

Роскосмос назвал возможную причину аварии спутника "Метеор-М", который накануне запустили с космодрома Восточный. Сбой возник в работе разгонного блока "Фрегат". В госкорпорации пояснили, что после старта ракета-носитель "Союз-2б" вывела "Фрегат" вместе со спутниками на низкую околоземную орбиту. В связке с "Метеором-М" находился российский студенческий микроспутник "Бауманец-2", а также аппараты Канады, Японии, Швеции, США и Германии.

Специалистами было зафиксировано первое включение двигателя разгонного блока для повышения высоты полета. После этого связь с ним потеряли. Как пояснили в Роскосмосе, "Фрегат" и спутники вероятно так и остаются на промежуточной орбите. Наземные средства слежения продолжают поиск разгонного блока.

Ранее некоторые источники сообщали, что "Метеор-М" мог упасть в Атлантический океан. Кроме того, появилось сообщение пилота, летевшего над Северной Атлантикой в районе Исландии. Он рассказал, что видел яркий огненный шар, распавшийся на тысячи горящих обломков.

Северная Корея объявила о завершении формирования своих ядерных сил. Ночью Пхеньян запустил баллистическую ракету нового типа "Хвасон-15". Она пролетела 950 километров и упала в море вблизи японского острова Хонсю. За запуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

Представители Пхеньяна заявили, что ракета способна доставить тяжелую ядерную боеголовку в любую точку на территории США. Глава Минобороны Японии сообщил, что, по его данным, снаряд может нести также химическое и биологическое оружие. Новый запуск КНДР нарушил "режим тишины" длиной в 2,5 месяца – с момента испытания баллистической ракеты средней дальности 15 сентября.

Сразу после старта "Хвасон-15" Южная Корея начала собственные учения сухопутных, морских и военно-воздушных сил. Сеул запустил три ракеты разного типа. Ситуацию на Корейском полуострове сегодня обсудит Совет безопасности ООН на экстренном заседании.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика