Новости

Новости

24 ноября 2017, 20:35

Мэр Москвы

"Москва и мир": отстранение спортсменов и теракт в Египте

Накануне Дня матери Сергей Собянин вручил многодетным семьям государственные награды – ордена и медали "Родительская слава". Торжественная церемония прошла в Белом зале столичной мэрии. Сергей Собянин отметил, что власти Москвы оказывают большим семьям всестороннюю поддержку. Например, их пособия со следующего года будут увеличены в два раза. Большое внимание уделяют и социальной инфраструктуре. В настоящее время в столице насчитывается 130 тысяч многодетных семей, раньше их было в два раза меньше. Это требует создания дополнительной социальной инфраструктуры: строительства детских садов, школ, медицинских учреждений, что город выполняет и будет продолжать делать. Награды получили 19 московских семей. Помимо орденов и медалей многодетным родителям вручили премии в размере 100 тысяч рублей.

Российский бобслеист Александр Зубков лишен двух золотых медалей Олимпиады в Сочи и пожизненно отстранен от участия в Играх. Об этом сообщили в Международном олимпийском комитете. Аналогичное решение МОК принял в отношении серебряной медалистки Олимпиады 2014 года конькобежки Ольги Фаткулиной. Также аннулированы результат бобслеистки Ольги Стульневой и конькобежца Александра Румянцева. Спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. В результате Россия потеряла первое место в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и опустилась на третье. Ранее комиссия МОК под руководством Дениса Освальда оставила без золота и бронзы российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину. Без наград остались и лыжники – олимпийский чемпион в гонке на 50 километров Александр Легков и трехкратный серебряный призер Игр в Сочи Максим Вылегжанин. Также МОК аннулировал результаты двоих российских скелетонисток и четверых лыжников. Они тоже больше не смогут выступить на Олимпиаде.

В Египте объявлен трехдневный траур по жертвам теракта в мечети. Во время пятничной молитвы террористы ворвались в крупнейшую на севере Синая мечеть, недалеко от города Эль-Ариш. Там боевики взорвали бомбу, а затем открыли огонь по выбегавшим из помещения людям. По некоторым данным, террористы обстреливали даже машины скорой помощи, вывозившие раненых с места взрыва. В результате атаки погибли больше 200 человек, не менее 130 пострадали. Сообщается, что среди раненых много детей. В это время в мечети обычно собиралось до 500 человек. Район теракта оцеплен силовиками. Нападавшие объявлены в розыск, во всех провинциях усилены меры безопасности. Президент Египта созвал экстренное совещание с профильными министрами.
Соболезнования в связи с гибелью людей Фаттаху ас-Сиси выразил Президент России Владимир Путин. Российский лидер назвал теракт жестоким и циничным.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика