Новости

Новости

24 ноября 2017, 16:30

Город

"Москва и мир": роды на МЦК и запуск ракеты системы ПРО

На МЦК приняли роды. Беременная женщина почувствовала недомогание, когда ехала в поезде. Ее проводили в кабинет начальника станции "Кутузовская" и вызвали скорую помощь. Однако ребенок не дождался врачей. В роли акушера выступила старший контролер. Она помогла девочке появиться на свет.
Подоспевшие фельдшеры забрали маму и новорожденную девочку. Они находятся в роддоме и чувствуют себя хорошо. Поступок сотрудницы МЦК прокомментировал Сергей Собянин. В одной из социальных сетей мэр Москвы написал, что женщину можно считать крестной ребенка, и пожелал здоровья всем участникам этой истории.

Минобороны России опубликовало видеозапись запуска новой модернизированной ракеты системы ПРО. Испытания прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Их признали успешными: ракета поразила условную цель в установленное время. Отмечается, что в отличие от предыдущих моделей усовершенствованная ракета находит цель и производит пуск в автоматическом режиме. По словам экспертов, оружие может стать частью мобильного комплекса А-235. Он позволит размещать подобные ракеты в любой точке страны.
Система ПРО состоит на вооружении Воздушно-космических сил. Она предназначена для защиты Москвы от ударов с воздуха и помогает предупреждать о ракетном нападении. Пункты ПРО расположены в подмосковных городах Софрино и Пушкино.
В январе этого года стало известно о том, что система ПРО Москвы и центрального промышленного района будет полностью обновлена в течение двух-трех лет.

Эммерсон Мнангагва официально вступил в должность главы государства. Бывший вице-президент Зимбабве принес присягу на "Национальном спортивном стадионе" в столице Хараре. После этого командующий силами обороны страны поклялся в верности новому лидеру. Церемония прошла в присутствии тысяч зрителей. Мнангагва будет руководить Зимбабве до новых президентских выборов. Они пройдут в августе 2018 года.
Власть в африканском государстве сменилась на прошлой неделе. Военные взяли под контроль столичный телецентр и резиденцию бывшего лидера страны Роберта Мугабе. Он управлял Зимбабве в течение 37-ми лет.
21 ноября Мугабе согласился уйти в отставку под давлением военачальников и политиков. Парламент пригрозил президенту процедурой импичмента. Эммерсон Мнангагва в течение многих лет был соратником Мугабе и занимал в стране высокие посты: министра юстиции и министра обороны, а также спикера парламента. В начале ноября он бежал в ЮАР после конфликта с супругой Мугабе Грейс и последующего увольнения. После отстранения бывшего президента Мнагагва вернулся в страну.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика