Новости

Новости

24 ноября 2017, 15:00

Город

"Москва и мир": бюджет на 2018 год и новый президент Зимбабве

Более миллиона человек смогут посетить стереокаток в парке Горького в течение зимнего сезона. Об этом рассказала директор парка Марина Люльчук. Она отметила, что в этом году ледовое покрытие стало больше на тысячу метров. Также увеличено число пунктов проката коньков. Кроме того, билеты теперь можно приобретать онлайн.
Каток в парке Горького заработал 23 ноября. В честь открытия для посетителей приготовили праздничную программу: перформанс на льду, концерт и салют.
В этом году катку дали название "стерео". По периметру ледовой площадки установили световые инсталляции. На павильоны и конструкции катка нанесли стереорисунки, создающие разные иллюзии. Одну из дорожек парка превратили в световой тоннель, а на месте центрального фонтана появился десятиметровый светодинамический куб, который переливается всевозможными цветами в такт музыке.

Главный финансовый документ страны на 2018 год прошел третье чтение. В законопроект также заложены показатели на плановый период 2019 и 2020 годов.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в бюджете предусмотрено повышение зарплат и денежного довольствия военнослужащих. Эти задачи выполняются в соответствии с майскими указами президента. На их реализацию в 2018 году выделено больше 770-ти миллиардов рублей. Из них более 86-ти уйдут на повышение оплаты труда педагогов, а порядка 60-ти миллиардов – на рост зарплат медиков и социальных работников. Еще одна из задач – постепенное повышение МРОТ до прожиточного минимума. На эти цели в будущем году выделят более четырех миллиардов рублей. Позже эти суммы вырастут в несколько раз. Заложено в новом бюджете и увеличение расходов на социальную политику, здравоохранение, ЖКХ и образование.

Эммерсон Мнангагва официально вступил в должность главы государства. Бывший вице-президент Зимбабве принес присягу на "Национальном спортивном стадионе" в столице Хараре. После этого командующий силами обороны страны поклялся в верности новому лидеру. Церемония прошла в присутствии тысяч зрителей. Мнангагва будет руководить Зимбабве до новых президентских выборов. Они пройдут в августе 2018 года.
Власть в африканском государстве сменилась на прошлой неделе. Военные взяли под контроль столичный телецентр и резиденцию бывшего лидера страны Роберта Мугабе. Он управлял Зимбабве в течение 37-ми лет.
21 ноября Мугабе согласился уйти в отставку под давлением военачальников и политиков. Парламент пригрозил президенту процедурой импичмента. Эммерсон Мнангагва в течение многих лет был соратником Мугабе и занимал в стране высокие посты: министра юстиции и министра обороны, а также спикера парламента. В начале ноября он бежал в ЮАР после конфликта с супругой Мугабе Грейс и последующего увольнения. После отстранения бывшего президента Мнагагва вернулся в страну.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика