Новости

Новости

22 ноября 2017, 14:55

Общество

"Москва и мир": умер Дмитрий Хворостовский и закон о СМИ-иноагентах

Не стало Дмитрия Хворостовского. Знаменитый оперный певец скончался в Лондоне на 56-м году жизни. Обладатель классического баритона родился в 1962 году в Красноярске. Выступать он начал, еще будучи студентом 3-го курса. Будущая звезда мировой сцены дебютировал в городском театре оперы и балета. В 27 лет Дмитрий Хворостовский выиграл конкурс оперных исполнителей BBC "Певец мира". В первый же день после победы он подписал контракт с крупной звукозаписывающей компанией из США. В сотрудничестве с ней Хворостовский выпустил более 20 альбомов, которые сделали его известным во многих странах.
Российский певец выступал на лучших мировых оперных площадках, таких как: "Метрополитен-опера", "Ла Скала" и Венская государственная опера. При этом он ежегодно давал гастроли в России. В 2015 году у Дмитрия Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Певец прошел несколько курсов химиотерапии, но болезнь оказалась сильнее.

Совет Федерации одобрил закон о СМИ-иноагентах. "За" высказались 154 человека, воздержался один. "Против" не проголосовал никто. Теперь документ поступит на подпись президенту.
Закон был принят Госдумой 15 ноября. Его положения позволяют признавать СМИ иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. На такие СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для НКО-"иностранных агентов". Их обяжут пройти регистрацию, маркировать свою продукцию и представлять отчетность о своей деятельности.
Разработка закона стала ответом на требование Минюста США к телеканалу Russia Today America, зарубежному филиалу российской телекомпании, зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах.
Несмотря на то, что документ еще не подписал Владимир Путин, девять СМИ уже получили предупреждение от российского Минюста. Именно это ведомство будет решать, какие СМИ будут отнесены к "иностранным агентам".

Российскому сенатору Сулейману Керимову продлили срок содержания под стражей еще на сутки. Об этом сообщил прокурор Ниццы. В течение дня городской суд допросит предпринимателя и примет решение об избрании ему меры пресечения. Россия продолжает настаивать на освобождении члена верхней палаты парламента.
Сулеймана Керимова задержали вечером 20 ноября сразу по прилету в аэропорту Ниццы. Полиция Франции подозревает его в неуплате налогов на крупную сумму при покупке особняка на Лазурном берегу. Представители сенатора эти сведения опровергают и утверждают, что у него нет недвижимости за пределами России. Сам Керимов своей вины перед французским правосудием не признал.
В Кремле заявили, что приложат все усилия, чтобы защитить политика. Накануне в МИД напомнили, что член Совета Федерации пользуется дипломатическим иммунитетом. Однако позже коллеги сенатора сообщили, что во Францию он отправился по личным, а не рабочим вопросам, и не взял с собой дипломатический паспорт.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика