Новости

Новости

21 ноября 2017, 18:10

Город

"Москва и мир": программа электронных сертификатов инвалидов и операция в Сирии

Проект программы электронных сертификатов для людей с ограниченными возможностями нужно доработать. Такое распоряжение дал Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, нужно учесть реальную стоимость технических средств реабилитации и начислять на сертификаты баллы, которые соответствовали бы розничным, а не оптовым ценам на продукцию. С помощью электронных сертификатов инвалиды могут приобрести необходимые средства реабилитации, которые не входят в федеральный перечень и обеспечиваются за счет городского бюджета. Например, доски и ступеньки для ванной, прикроватные столики. На старте эксперимента с сертификатами работали только шести магазинов, сейчас их принимают уже в 30 торговых точках.

Строители Крымского моста завершили монтаж пролетов автодорожной части переправы на одном из морских участков. Рабочие соединили между собой косу и остров Тузла. Бригады двигались навстречу друг другу с двух берегов. В море установили более 20 опор, которые будут поддерживать пролетные строения. Металлоконструкции расположены на одной высоте – около четырех метров над уровнем воды. Детали весом около 150 тонн собирались на суше. На мост их доставляли на самоходных модулях. Всего над морем пройдет шесть из девятнадцати километров переправы через Керченский пролив. Работы по сооружению моста ведутся круглосуточно, в них задействовано почти 12 тысяч рабочих и инженеров. Автомобильное движение с материка в Крым планируют запустить к концу 2018 года, а в 2019 году по мосту пойдут поезда. Тем временем, в интернете продолжается голосование за лучшее название для моста. Оно продлится до 16 декабря.

Военная операция в Сирии почти завершена. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с Башаром Асадом. Переговоры лидеров двух стран прошли в Сочи.
Российский президент отметил, что до полной победы над терроризмом еще далеко, однако, сейчас необходимо переходить к политическому урегулированию ситуации в республике. Владимир Путин подчеркнул готовность Дамаска "работать со всеми, кто хочет мира". Он представил сирийскому лидеру руководство Минобороны и Генштаба Вооруженных Сил, отметив, что усилия военных сыграли решающую роль в операции против террористов. Башар Асад, в свою очередь, поблагодарил Москву за спасение сирийского государства. Он подчеркнул: в Дамаске рассчитывают, что Москва поможет обеспечить невмешательство третьих стран в политический процесс в Сирии. Переговоры Владимира Путина и Башара Асада длились около четырех часов. Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков отметил, что продолжительное время главы двух стран общались "с глазу на глаз".

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика