Новости

Новости

17 ноября 2017, 20:00

Общество

"Москва и мир": списки авиадебоширов и процесс по делу Пучдемона

Столичным медикам вручили первые свидетельства о присвоении статуса "Московский врач". Торжественная церемония прошла в Белом зале мэрии. Дипломами и нагрудными знаками удостоили 38 специалистов. Им также полагается надбавка к зарплате в размере 15 тысяч рублей.
Статус "Московский врач" был утвержден в апреле этого года. Чтобы его получить, медики с стажем работы не менее пяти лет, проходят специальную аттестацию. В нее входят экзамен и собеседование.
Статус "Московский врач" присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям. Среди них: "Терапия", "Хирургия", "Педиатрия", "Травматология", "Акушерство".

Авиадебоширам откажут в продаже билетов. Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о хулиганах на борту самолетов.
Компании-перевозчики теперь будут вносить нарушителей порядка в "черные списки". Попасть в такой реестр можно за невыполнение распоряжений командира экипажа, хулиганство или действия, угрожающие безопасной эксплуатации самолета. Пилоты получат право передать авиадебошира сотрудникам полиции. При этом после посадки в ближайшем аэропорту компания может отказать в продаже билета, если хулиган уже находится в "черном списке". Авиакомпании обяжут уведомлять пассажиров о своем решении внести их в реестр авиадебоширов в письменной форме.
Санкции распространяются на хулигана в течение года. Запрет не будет действовать, если нарушитель возвращается в Россию или его депортируют из страны. А также если он летит на лечение, похороны или в том случае, если в пункт назначения можно добраться только по воздуху.

Суд в Брюсселе не принял решения об экстрадиции экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию. По словам адвокатов политика, прокурор попросил одобрить европейский ордер на арест Пучдемона. Однако судья отложил принятие решения по запросу защиты. Следующие слушания назначены на 4 декабря. Вместе с Пучдемоном показания давали еще четыре бывших министра Каталонии.
Ранее в МВД Испании сообщили, что экс-чиновника могут поместить в одиночную камеру, если суд примет решение о выдаче Пучдемона. Запрос об условиях содержания направила прокуратура Бельгии. Испанские правоохранители ответили, что готовы предоставить ему камеру по выбору. Кроме того, он будет находиться под постоянным наблюдением, чтобы избежать нападения со стороны других заключенных.
Ордер на арест Карлеса Пучдемона был выдан Испанией в начале ноября после того, как политик не явился на суд в Мадриде. Его обвиняют в бунте, мятеже и растрате.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика