Новости

Новости

17 ноября 2017, 18:40

Общество

"Москва и мир": статус "Московский врач" и Эрдоган против США

Столичным медикам вручили первые свидетельства о присвоении статуса "Московский врач". Торжественная церемония прошла в Белом зале мэрии. Дипломами и нагрудными знаками удостоили 38 специалистов. Им также полагается надбавка к зарплате в размере 15 тысяч рублей.
Статус "Московский врач" был утвержден в апреле этого года. Чтобы его получить, медики со стажем работы не менее пяти лет, проходят специальную аттестацию. В нее входят экзамен и собеседование.

Студенты начнут освобождать общежития к ЧМ-2018 по футболу уже в мае. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Для вузов, расположенных в городах проведения мундиаля, поменяют учебные планы и передвинут сроки изучения предметов. При этом занятия на следующем курсе начнутся как обычно – 1 сентября.
Министр на встрече со студентами одного из московских университетов заверила, что все необходимые изменения уже согласованы. Она пояснила, что всё это – ради безопасности мероприятий Чемпионата.
В освобожденные студентами комнаты поселят сотрудников МВД. Они будут обеспечивать порядок на футбольных матчах. Ранее в Минобрнауки заявили, что принудительно выселять из общежитий никого не будут, а полицейских разместят в пустующих в летнее время комнатах.
Первый ЧМ по футболу на территории России пройдет в 11 городах. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Матчи начнутся 14 июня и продлятся в течение месяца.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в финансировании группировки ИГИЛ (запрещена на территории РФ). Политик выразил свое разочарование борьбой Штатов с террористами и заявил, что Вашингтон дал боевикам "кучу долларов".
По словам Эрдогана, в Анкаре интересуются тем, что американские войска делают в Сирии. Глава государства сообщил, что у США на территории арабской республики находятся 11 баз. Он задался вопросом, действительно ли Штаты не участвуют в конфликте.
Турецкий президент подчеркнул, что США постоянно нарушают договоренности даже после смены администрации Белого дома. Все это не соответствует отношениям союзников – заключил Эрдоган.
Политик также усомнился в непричастности США к выводу десятков боевиков ИГИЛ из Ракки. Ранее СМИ сообщили, что отряды курдов, которых поддерживают силы Запада, помогли террористам покинуть город. Власти Сирии заявили, что это не единичный случай. Таким же образом с разрешения коалиции во главе с США экстремисты покинули Дейр-эз-Зор.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика