Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 ноября 2017, 15:10

Город

"Москва и мир": отмена турникетов и билеты на поезд

Из автобусов "гармошкой" и новых трехсекционных трамваев с первого января 2018 года уберут турникеты. Об этом сообщил Сергей Собянин. Речь идет об общественном транспорте большой вместимости. Таким пользуются около двух миллионов человек в день.
Пассажирам не нужно будет стоять в очереди, чтобы попасть в салон: посадка пройдет быстрее. Оплату отследят контролеры. Их штат расширят. Также в автобусах и трамваях поставят дополнительные валидаторы.
По словам Сергея Собянина, нововведение связано с тем, что в городе повышается культура проезда. Число пассажиров, которые покупают билеты, выросло почти на четверть. Кроме того, горожане все чаще выбирают долгосрочные или безлимитные проездные и активно пользуются картой "Тройка".
Мэр Москвы также пояснил: если после отмены турникетов количество безбилетников увеличится, то власти будут вынуждены вернуться к прежней системе.

Компания РЖД возобновила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год. Проездные документы можно приобрести за 60 суток, поэтому сейчас они доступны на даты отправления до 15 января включительно.
3 ноября железнодорожники объявили о приостановке реализации билетов, поскольку не были приняты тарифные решения на перевозки в дальнем сообщении. Компания рассчитывала на увеличение стоимости проездных документов почти на четыре процента. ФАС, напротив, заявила о намерении представить пассажирам скидку в десять процентов. Специалисты ФАС объяснили это тем, что железная дорога проигрывает конкурентную борьбу с авиакомпаниями, и РЖД необходимы меры стимулирования продаж.
Через неделю было принято компромиссное решение: цены билетов на поезд остаются на уровне 2017 года. Однако перевозчика обязали повысить качество услуг – установить во все вагоны поездов дальнего следования кондиционеры и биотуалеты.

Совету безопасности ООН не удалось договориться о продлении работы миссии по расследованию химических атак в Сирии. Срок действия ее мандата истекает сегодня. Однако во время обсуждения члены Совбеза отвергли сразу две резолюции. Российский проект не набрал достаточного количества голосов. Москва, в свою очередь, воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию, предложенную США. Наши дипломаты посчитали ее "неприемлемой" и "оторванной от реальности".
Американский постпред при ООН Никки Хейли заявила, что Россия "убила совместный механизм расследования химатак". Ее британский коллега Мэтью Райкрофт высказался еще жестче. По его словам, Москва сама является стороной сирийского конфликта, а потому не может быть лидером в политическом процессе урегулирования. Постпред нашей страны при ООН Василий Небензя назвал все происходящее фарсом, который прикрывает неблаговидные цели. Сегодня члены Совбеза обсудят вопрос о техническом продлении работы миссии на 30 дней. Проект этой резолюции внесла Япония.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика