Новости

Новости

14 ноября 2017, 20:00

В мире

"Москва и мир": задержание экстремистов и миротворцы в Донбассе

Законспирированную ячейку последователей запрещённой в России организации "Таблиги Джамаат" выявили в московском регионе сотрудники ФСБ. Задержаны 69 сторонников террористов, в основном, это выходцы из Центральной Азии. Среди них есть и женщины. По данным силовиков, в преступную деятельность также вовлекались граждане России.

Участники ячейки проживали в съёмных квартирах. Там они проводили занятия, где изучали идеологию "Таблиги Джамаат". При обысках оперативники изъяли литературу экстремистского характера и средства связи. В отношении задержанных следственный комитет завёл уголовные дела по статье 282-ой "Возбуждение ненависти либо вражды".

"Таблиги Джаамат" позиционирует себя как организация проповедников ислама. Идеология группировки отличается радикализмом и нетерпимостью к другим религиям. Участники «Таблиги Джаамат» ранее обвинялись в причастности к совершению террористических атак в Индии, Узбекистане и Франции, а также в пособничестве экстремистам.

Москва и Вашингтон обсудили возможность размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН. Это стало одной из тем переговоров помощника Президента России Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. Встреча состоялась в Белграде.

Владислав Сурков напомнил, что развернуть силы ООН в регионе предложила именно Москва. Накануне американцы передали свои предложения к проекту резолюции Совета безопасности. Из 29 абзацев российская делегация сочла приемлемыми только три, сообщил помощник Президента. Представители двух стран договорились, что продолжат работать над сближением своих позиций.

Переговоры в Белграде стали третьей по счёту встречей Курта Волкера и Владислава Суркова. По итогам предыдущей американский дипломат рекомендовал Киеву не представлять собственные предложения по введению миротворцев в Донбасс. Спецпредставитель США по Украине отметил, что договариваться необходимо в рамках российской инициативы. Предложения Москвы были направлены в Совбез ООН по поручению Владимира Путина.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика