Новости

Новости

08 ноября 2017, 16:00

В мире

"Москва и мир": дело Родченкова и ситуация вокруг КНДР

В столице открылась международная выставка, посвященная охране и реставрации объектов культурного наследия – "Denkmal, Россия - Москва". Это совместный российско-германский проект. Свои экспонаты в Москву привезли более 100 российских и зарубежных участников. Столица представила стенд, посвященный юбилею города.
В открытии выставки также приняли участие министр культуры Владимир Мединский и обер-бургомистр Лейпцига Бурхард Юнг. Они поблагодарили власти города за организацию мероприятия.

СК намерен добиваться экстрадиции бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова из США. На родине экс-чиновника заочно обвиняют в уничтожении допинг-проб российских спортсменов. Представители ведомства сообщили, что в отношении Родченкова возбуждено второе уголовное дело – о создании препятствий при расследовании.
Российские правоохранители также опровергли выводы эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. По словам следователей, они опросили более 700 спортсменов, тренеров и врачей. Никто из них не подтвердил существование масштабной допинговой программы, о которой заявил в своем докладе Макларен. Если злоупотребления и были, то они носили индивидуальный характер – отметили в СК.
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков покинул страну в январе 2016 года. Оказавшись в США, он заявил, что в России существует государственная программа по использованию спортсменами запрещенных веществ. Скандал в МОК привел к отстранению части российской сборной от летних Игр в Рио-де-Жанейро.

Дональд Трамп публично обратился к Ким Чен Ыну. Американский президент назвал КНДР "адом, которого никто не заслуживает". Такое заявление лидер США сделал во время выступления в парламенте Южной Кореи.
Дональд Трамп подчеркнул, что разработка ядерного оружия не может обеспечить безопасность КНДР. Он также предупредил, что северокорейский режим не должен испытывать терпение Вашингтона и потребовал от Пхеньяна отказаться от провокационной политики. Кроме того, президент США предупредил о готовности применить силу ради сохранения мира на Корейском полуострове.
Дональд Трамп также призвал все страны, включая Россию и Китай, понизить уровень дипломатических отношений с КНДР и разорвать все торговые и технологические связи с северокорейской столицей.
Ситуация на Корейском полуострове станет одной из главных тем переговоров Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпинем. Президент США прибыл в Китай с первым официальным визитом.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика