Новости

Новости

23 октября 2017, 18:20

Происшествия

"Москва и мир": годовщина "Норд-Оста" и тайфун в Японии

Стало известно имя подозреваемого в нападении на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. Это 48-летний Борис Гриц. Он – уроженец Грузии, имеет гражданство Израиля. По некоторым данным, злоумышленник был знаком с журналисткой и мог пойти на преступление из-за личной неприязни.
Нападение было совершено в редакции "Эха Москвы". Двое мужчин прошли к проходной здания на Новом Арбате, где радиостанция арендует помещения. Они брызнули из баллончика в лицо охраннику, после чего поднялись на лифте на 14 этаж и подошли к рабочему месту журналистки. Один из мужчин приобнял ее за плечи и ударил складным ножом в горло.
Злоумышленника скрутила охрана радиостанции. Его удерживали до прибытия полицейских. Татьяну Фельгенгауэр оперативно доставили в НИИ имени Склифосовского. По словам медиков, состояние 32-летней женщины оценивается как тяжелое, но ее жизни ничего не угрожает. Сообщается, что журналистку перевезли в операционную.
Расследование инцидента взяла под контроль Генеральная прокуратура.

В России вспоминают жертв теракта на Дубровке. 15 лет назад, вечером 23 октября, террористы ворвались в театральный зал, где шел спектакль "Норд-Ост". Более 900 человек – зрители, труппа, сотрудники дома культуры – оказались пленниками в заминированном помещении.
Спустя почти трое суток, правоохранительные органы провели спецоперацию, в результате которой заложники были освобождены. Террористов уничтожили в ходе штурма. Их пособников позже ликвидировали или осудили.
В марте этого года вынесли приговор сообщнику боевиков Хасану Закаеву. Следствие доказало, что именно он привез в Москву бомбы и детонаторы для готовящегося теракта. Жертвами нападения экстремистов стали 130 человек, в том числе десять детей.
Ежегодно в эти три дня москвичи и гости столицы приходят к зданию на Дубровке, чтобы почтить память погибших. 26 октября, в день освобождения заложников, здесь планируют провести концерт и церковную службу.

Более 80 тысяч жителей японской префектуры Фукусима экстренно покинули свои дома из-за угрозы наводнений. На побережье страны обрушился тайфун "Лан". Скорость ветра в эпицентре циклона местами достигала почти 200 километров в час.
Стихия привела к оползням и паводкам, которые вместе со штормовым ветром стали причиной значительных разрушений в западной части страны. Жертвами тайфуна стали пять человек. Около 90 – пострадали и находятся в больницах. Циклон остановил работу крупнейшей автомобильной корпорации страны. В аэропортах отменено около 300 рейсов. Между городами не ходят скоростные поезда.
Огромные волны выбросили на волнорез судно Real с российским экипажем на борту. Из-за непогоды экстренные службы не сразу смогли прийти на помощь терпящему бедствие сухогрузу. В результате 18 человек добрались до берега самостоятельно. Главный инженер судна позже был спасен береговой охраной. От госпитализации все члены команды отказались.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика