Новости

Новости

20 октября 2017, 16:00

Транспорт

"Москва и мир": обновленный парк 850-летия Москвы и признание США

Парк 850-летия Москвы открылся после благоустройства. За время работ в нем обустроили прогулочную зону протяженностью более четырех километров, сделали пикниковые зоны с беседками и мангалами, оборудовали удобные спуски к воде. В парке появились спортивные и детские площадки, скалодром, пункты проката спортинвентаря. Для велосипедистов готовы дорожки с разметкой и освещением, которые зимой станут лыжной трассой. Территорию парка украсил светодинамический фонтан. Для посетителей также работает бесплатный Wi-Fi .
Проект благоустройства одобрили москвичи – они приняли участие в голосовании на портале "Активный гражданин". Горожане также попросили обустроить прилегающий к парку пустырь – это участок берега между Поречной улицей и Капотней. Работы запланированы на 2018 год.
Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы в районе Марьино. Он был открыт в 1997 году к юбилею города.

Сотрудники ГИБДД теперь могут останавливать машины вне постов ДПС. В силу вступил новый административный регламент дорожной полиции. В нем подробно прописаны полномочия сотрудников службы: как вести себя с водителями и как оформлять аварии.
Больше всего вопросов у автолюбителей вызвала отмена приказа, который запрещал останавливать машины вне постов. В ГИБДД объяснили это тем, что количество стационарных точек ДПС за последние года уменьшилось в три раза. Также инспекторам разрешили устраивать засады на дорогах, но только в местах с повышенной аварийностью и в особых случаях.
Отменили и выдачу справок участникам ДТП. Теперь в страховые компании они будут предъявлять копии протоколов или постановлений об административном правонарушении. В документе прописано, что водитель обязан отдать свои права инспектору, если он этого требует. Однако свод правил не запрещает автомобилисту снимать сотрудника ГИБДД на видеокамеру.

США впервые признали, что террористы в Сирии используют химическое оружие. Это следует из заявления Госдепа. В нем ведомство предупреждает граждан страны об опасности поездок в арабскую республику. В тексте сообщается, что в Сирии действуют агрессивные экстремисты, которые используют смертников, самодельные взрывные устройства и химическое оружие. При этом документ прямо называет формирование, которое его применяет – "Джебхат ан-Нусра".
В российском Минобороны отметили, что Госдеп впервые признал использование террористами этого вида вооружений. Ранее Соединенные Штаты обвиняли в его применении правительственные войска Сирии. Различные подразделения боевиков в Госдепе при этом именовали "умеренной оппозицией", подчеркнули в военном ведомстве.
В Минобороны также опровергли заявление американских дипломатов об атаке российской авиации на сирийский Идлиб. В военном ведомстве еще раз подчеркнули, что воздушно-космические силы не наносят удары по населенным пунктам.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика