Новости

Новости

19 октября 2017, 20:00

Политика

"Москва и мир": санкции США в отношении России

На портале "Активный гражданин" москвичи могут оценить благоустройство городских территорий, которое провели в рамках программы "Моя улица". Голосование проходит в несколько этапов. Сначала свое мнение горожане оставили об обновленных Садовом и Бульварном кольцах. Сообщается, что более 70 процентов респондентов остались довольны изменениями.
Теперь оценку ставят Тверской и 1-ой Тверской-Ямской улицам, площади Тверская Застава. На очереди также Большая Лубянка, Сретенка, Петровка, Каретный ряд.
Уже известно, что москвичи положительно оценили запуск трамвайной линии на площади Тверская Застава. Почти 90 процентов проголосовавших поставили этому транспортному проекту максимальный балл. В опросе приняли участие почти 140 тысяч человек.
Впервые итоги благоустройства вынесли на городское голосование в 2015 году.

Санкции США в отношении России – попытка вытеснить нашу страну с энергетического рынка Европы. Об этом во время выступления перед участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил Владимир Путин. Недавний санкционный пакет, принятый американским конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов еще там не хватает.
Президент отметил, что России пытаются препятствовать в создании новых энергетических маршрутов – "Южного" и "Северного" потоков. Глава государства еще раз подчеркнул, что их постройка выгодна Европе и служит укреплению ее безопасности. Владимир Путин добавил, что в современном мире политика все чаще вмешивается в экономические отношения между странами.

Конфликт между Каталонией и властями Испании вошел в решающую фазу. В 10 утра по местному времени истек срок ультиматума, который правительство королевства выдвинуло автономии.
Мадрид требовал от чиновников региона определиться – действительно ли они объявили независимость. Однозначного ответа испанское правительство так и не дождалось. Вместо этого глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил в письме к премьер-министру Мариано Рахою: если Мадрид и дальше будет отказываться от диалога, парламент Каталонии проведет голосование по вопросу о независимости. Власти Испании в ответ на угрозы сообщили о намерении начать процедуру запуска 155-й статьи Конституции. Она ограничит самоуправление провинции и поставит Каталонию под контроль Мадрида. На заседание по этому вопросу правительство королевства соберется 21 октября.
В Евросоюзе тем временем снова подтвердили, что страны Старого Света не поддержат независимость автономии. Глава Европарламента Антонио Таяни подчеркнул, что этот вопрос – внутреннее дело Испании.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика