Новости

Новости

17 октября 2017, 18:20

Город

"Москва и мир": первый дальний перелет МС-21 и пожары на Пиренейском полуострове

На ВДНХ ведется масштабная реконструкция, которая завершится в течение нескольких лет. Реставрировать фасады и интерьеры "Центрального" павильона ВДНХ будут в колористической гамме 1954 года. Специалисты изучают красочные слои всех залов здания, чтобы восстановить цвета. После реставрации крышу Центрального павильона можно будет использовать как смотровую площадку.
Сейчас благоустраивают центральную часть, строится ландшафтный парк. До конца 2018 года планируется отреставрировать 37 исторических павильонов, в том числе "Космос" и "Земледелие". Кроме того, на месте заброшенных хозяйственных сооружений, появятся новые здания.

Новый российский лайнер МС-21 впервые совершил дальний перелет – из Иркутска в подмосковный Жуковский. Полет проходил без посадок. Расстояние в 4,5 тысячи километров МС-21 преодолел за шесть часов. После приземления командир экипажа Герой России Олег Кононенко сообщил, что все системы воздушного судна работали без сбоев в штатном режиме.
В Подмосковье новый лайнер продолжит летные испытания. Ранее, по данным "Корпорации Иркут", он совершил около 40 тестовых полетов. После окончания испытаний машина должна пройти сертификацию, затем начнется серийное производство. Генеральный конструктор "Корпорации Иркут" Олег Демченко сообщил, что тесты и первый дальний перелет подтверждают заявленные характеристики лайнера.
МС-21 – пассажирский самолет нового поколения, предназначенный для массового сегмента рынка авиаперевозок. Он обладает самым большим диаметром фюзеляжа в своем классе. Первый полет воздушного судна состоялся в мае этого года.

Порядка 40 человек стали жертвами сильнейших пожаров, бушующих на Пиренейском полуострове – в центральных и северных районах Португалии и на северо-западе Испании. Есть раненые и пропавшие без вести.
Огонь полыхал все минувшие выходные. Из 500 очагов возгорания десятки до сих пор не потушены. В ликвидации пожаров участвуют более пяти тысяч спасателей, задействована авиация.
Премьер-министр Португалии Антониу Кошта объявил о введении в пострадавших районах режима ЧС. Кроме того, в стране объявлен трехдневный траур. Сообщается, что из-за сложной ситуации были эвакуированы несколько населенных пунктов, перекрыты автодороги, также на время было прервано железнодорожное сообщение между Порту и Лиссабоном.
В испанской Галисии уже выгорело как минимум четыре тысячи гектаров леса. Самый крупный город региона, Виго, оказался практически в кольце огня.
Возникновению и распространению пожаров способствовали жаркая сухая погода и сильные порывы ветра. Также не исключается версия преднамеренных поджогов.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика