Новости

Новости

10 октября 2017, 14:55

Политика

"Москва и мир": отставка главы Ивановской области и визит Эрдогана в Киев

Сергей Собянин после одобрения правительством проекта бюджета на 2018 год отметил, что это первый случай, когда бюджет касается вопроса реализации программы реновации. В ближайшие четыре года, включая нынешний 2017 год, на реализацию этой программы будет выделено 400 миллиардов рублей. В конце сентября мэрия утвердила более 200 стартовых площадок программы реновации в 75 районах столицы. За счет города планируется снести порядка 16 миллионов квадратных метров жилья, а около миллиона человек – переселить в новые дома. Мэр Москвы также отметил, что рост социальных расходов в бюджете Москвы на 2018 год вдвое превышает рост других статей.

Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности губернатора Ивановской области Павла Конькова. Временно исполнять обязанности главы региона будет Станислав Воскресенский, который ранее занимал должность заместителя министра экономического развития. Он курировал вопросы по инвестиционной и налоговой политике, регулированию тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности. О новом назначении президент сообщил Воскресенскому во время встречи в Кремле. Павел Коньков возглавлял Ивановскую область с 2013 года. В отставку он ушел по собственному желанию и стал десятым руководителем региона, который сложил полномочия за последнее время. Ранее свои посты покинули руководители Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Приморского краев, Ненецкого автономного округа и республики Дагестан.

Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции в Киеве заявил, что Анкара поддерживает территориальную целостность Украины и не принимает воссоединение Крыма с Россией. В столицу Украины президент Турции прилетел на встречу с Петром Порошенко. Власти Крыма считают, что Эрдоган "просто подыгрывал" Петру Порошенко, проявив свойственную ему политическую гибкость с целью поддержания отношений Киева и Анкары. В Госдуме отметили, что Турция никогда не была союзником России по крымскому вопросу. Впрочем, поведение Реджепа Тайипа Эрдогана на пресс-конференции многим показалось странным. Например, во время выступления Петра Порошенко президент Турции попросту уснул. На кадрах видно, как сидящий рядом с украинским лидером Эрдоган закрывает глаза, дремлет, затем просыпается, зевает и снова засыпает. Чтобы разбудить коллегу, Петру Порошенко пришлось постучать рукой по столу.

Подробнее об этих новостях смотрите в программе "Москва и мир". В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика