Новости

Новости

20 сентября 2017, 16:50

Общество

"Москва и мир": в Москве простились с Зурабом Соткилавой

В Москве простились с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой. Траурная церемония прошла в Большом театре. В историческом здании собрались известные деятели культуры, коллеги и родные. Зураб Соткилава ушел из жизни 18 сентября. Месяц назад он был госпитализирован в Научно-медицинский центр имени Блохина и последние три недели находился в реанимации.

Зураб Соткилава начинал свою карьеру как футболист, но из-за травмы был вынужден оставить спорт. В 1965 году он стал солистом Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили, проходил стажировку в миланском "Ла Скала". В 1973 певец дебютировал в Большом театре, и со следующего года его пригласили в оперную труппу. Народного артиста СССР Зураба Соткилаву похоронят 23 сентября в Тбилиси.

Запущено регулярное движение грузовых поездов в обход Украины на линии Журавка – Миллерово. Первые товарные составы перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами. Пока поезда курсируют в тестовом режиме. Пробная эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры и работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады. О том, когда по участку поедут пассажирские поезда, компания РЖД сообщит дополнительно.

Новая двухпутная железная дорога протяженностью 137 километров проходит по Воронежской и Ростовской областям. Линию начали строить после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году, чтобы российские составы не заходили на территорию соседней страны. На пути – семь железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково.

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Мексики и предложил стране помощь в ликвидации последствий землетрясения. О готовности помочь в связи со стихийным бедствием заявили также в правительстве Великобритании, Турции и Израиля.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Мексике во вторник вечером. Эпицентр находился в штате Морэлос примерно в 120 километрах от столицы. По последним данным, землетрясение разрушило десятки домов в нескольких городах страны. В Мехико за несколько секунд сложилось здание целой фабрики, обрушилась школа, в которой в это время шли занятия. В результате погибло более 20 детей. Всего жертвами землетрясения стали 216 человек. Подземные толчки разбудили спящий вулкан, который находится неподалеку от столицы. В ночь на среду он выбросил столб пепла.

В стране продолжаются аварийно-спасательные работы. Удалось восстановить энергоснабжение в большей части пострадавших от землетрясения регионах. Сразу после стихийного бедствия без света остались более 4,5 миллионов человек.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика