Новости

Новости

18 сентября 2017, 15:18

Происшествия

"Москва и мир": тайфун на Сахалине

Умер Зураб Соткилава

Зураб Соткилава скончался в Москве на 81-ом году жизни. Оперный певец боролся с тяжелой болезнью. В 2015 году врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Артисту сделали операцию в Германии, после чего он проходил курс химиотерапии. Сообщается, что месяц назад он был госпитализирован в Научно-медицинский центр имени Блохина и последние три недели находился в реанимации.

Зураб Соткилава начинал свою карьеру как футболист, но из-за травмы был вынужден оставить спорт. В 1965 году он стал солистом Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили, проходил стажировку в миланском "Ла Скала". В 1973 году певец дебютировал в Большом театре, и со следующего года его пригласили в оперную труппу.

Среди самых известных его партий – Самозванец в "Борисе Годунове", Манрико в "Трубадуре" Джузеппе Верди, Голицын в "Хованщине" Модеста Мусоргского.

Прощание с народным артистом СССР пройдет 20 сентября в Большом театре, а похороны состоятся в Грузии.

Тайфун "Талим"

На Сахалин обрушился мощный тайфун "Талим". Стихия пришла со стороны Японии, скорость движения циклона составила около 70 километров в час. Первыми ее удар ощутили жители южной части острова – здесь начался сильный ливень. Синоптики прогнозируют усиление ветра в отдельных районах до 40 метров в секунду, эти значения соответствуют урагану, и волны высотой до девяти метров.

В МЧС предупреждают о возможном подтоплении береговых сооружений. В регионе объявлено штормовое предупреждение. На два дня закрыта паромная переправа между Сахалином и материком. В школах отменили занятия во вторую смену, а уроки в первой закончились в полдень. Непогода нарушила электроснабжение нескольких районов Южно-Сахалинска, а также работу аэропорта. Отменены рейсы в Благовещенск, Владивосток и японский город Саппоро.

Ранее из-за стихии в Японии пострадали 35 человек. Двое погибли, еще три числятся пропавшими без вести. Наиболее сильный удар тайфуна пришелся на острова Кюсю и Сикоку.

Освобождение Акербата

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации освобождает от боевиков ИГИЛ окрестности города Акербат. При отступлении террористы заминировали улицы и здания. Российские саперы с помощью военных из Сирии разыскивают и обезвреживают ловушки со взрывчаткой. Уже удалось разминировать основные магистрали, ведущие в центр города.

В Минобороны сообщили, что ударом с воздуха были уничтожены три завода по производству так называемых "шахид-танков". В башни боевых машин террористы закладывали мины, тротил и другие взрывчатые вещества. Подрыв одного шахид-танка мог уничтожить все живое в радиусе трехсот метров. В Минобороны подчеркнули, что большая часть военной техники боевиков также была выведена из строя ударами воздушно-космических сил.

Боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ удерживали Акербат в течение нескольких лет. По данным сирийских военных, на окончательное освобождение города и окрестностей уйдет несколько недель.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика