Новости

Новости

06 сентября 2017, 18:20

Культура

"Москва и мир": мост между Сахалином и Хоккайдо и ликвидация террористов ИГИЛ

30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка открылась в 75-м павильоне на ВДНХ. Романы, детективы, учебники – авторы и издательства представляют книги, которые анонсировали с начала года. Всего в работе ярмарки принимают участие более 600 издательств из 39 стран.

Впервые на выставке организован читальный зал, где представлены новинки книжной индустрии. Кроме того, в числе нововведений – площадка для автограф-сессий. Здесь посетители смогут подписать книги и пообщаться с писателями. На выставку приедут Людмила Улицкая, Андрей Рубанов, Эдвард Радзинский, Эдуард Лимонов, Михаил Веллер и другие.

Книжная ярмарка будет открыта до 10 сентября. Билет на сайте стоит 130 рублей, в кассе он обойдется в 150.

Московская международная книжная выставка проводится с 1977 года и является крупнейшим книжным форумом России. Ежегодно ярмарку посещают около 100 тысяч человек.

Москва и Токио обсуждают строительство моста между Сахалином и Хоккайдо. По путепроводу, который свяжет два острова, пойдут поезда и автомобили, сообщил вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Он отметил, что российская сторона собирается в ближайшее время довести железную дорогу до берега Тихого океана и построить переход между материком и Сахалином. Таким образом, если проект моста до Хоккайдо будет реализован, Япония сможет использовать инфраструктуру российских железных дорог и станет "континентальной державой". Игорь Шувалов подчеркнул, что современные технологии сделают возведение мостового перехода между странами не слишком затратным.

По словам министра транспорта Максима Соколова, объем инвестиций со стороны РФ оценивается в 500 миллиардов рублей. Строительство может начаться после 2020 года. Сахалин и Хоккайдо разделяет пролив Лаперуза, его ширина составляет 43 километра.

Российская авиация за две недели ликвидировала более 1200 террористов ИГИЛ, сообщил командующий группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин. Самолеты Воздушно-космических сил совершили почти полторы тысячи боевых вылетов. Помимо живой силы, они уничтожили более 80 единиц бронетехники и сотни автомобилей с установленным на них вооружением.

Поддержка с воздуха помогла правительственным войскам Сирии выиграть сражение за Дейр-эз-Зор. Боевики запрещенной в России и других странах группировки ИГИЛ более трех лет осаждали город. После освобождения района подтвердились данные о том, что укрепления на окраинах удерживали террористы – выходцы из России и стран СНГ. Ранее об этом сообщала сирийская разведка.

Об успехе операции под Дейр-эз-Зором накануне сообщили Владимиру Путину. Президент поздравил командование российской группировки войск, а также руководство Сирии с важной стратегической победой.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика