Новости

Новости

15 февраля 2014, 10:30

"Вера, Надежда, Любовь": Храм Успения Богородицы в Косино

По мнению историков, село Косино возникло не менее семи столетий назад, то есть оно куда древнее, чем многие другие московские поселения. Вполне вероятно, что уже тогда в Косино стояла деревянная церковь, которая, согласно легенде, ушла под воду, образовав Святое озеро.

В 1673 году здесь был построен новый храм, освященный во имя святителя Николая Чудотворца, как значилось в надписи на древнем деревянном кресте, находившемся в храме. Церковь простояля вплоть до 1947 года, когда погиб от пожара. В 1717 году Петр I посетил Косино, подарив местной церкви икону Богоматери, получившую название Косинской (Моденской), которая почитается как чудотворная.

Беспощадное революционное время не миновало и Косинский приход и все же храмы – Успения Пресвятой Богородицы, Никольский под колокольней - выстояли, конечно, придя после долгих лет разорения и запустения, в полный упадок. В 1990 году приход возвращается РПЦ и Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы назначен протоиерей Михаил Фарковец.

Святое озеро претерпело многие надругательства в годы гонений на Церковь. И все же в его водах православные по сей день получают исцеления, а к колыбели Москвы, к косинским святыням, стекаются верующие со всей Руси.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика