Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 июня 2020, 12:00

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Смоленский храм в cеле Софрино

Бывшая усадьба Софрино находится в живописном местечке в 35 километрах от Москвы на старой дороге, ведущей в Троице-Сергиеву Лавру. Первое упоминание об этой местности относится к началу XVI века. По преданию, эти земли во времена правления Великого князя Василия Третьего выкупил крымский торговец Иван Сафарин, из города Судака.

С 1684 года село становится подмосковной вотчиной боярина Федора Петровича Салтыкова, дочь которого вышла замуж за царя Ивана Алексеевича, старшего сводного брата Петра Первого. В конце XVII века он на берегу реки Талицы выстроил двухэтажные палаты. С восточной стороны к ним примыкал домовый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. А вокруг палат был разбит регулярный липовый парк и вырыт пруд.

К сожалению, старинный дворец не дошел до наших дней. Однако сохранилась удивительной красоты одноглавая, ярусная церковь "Под звоном", построенная в стиле московского барокко. Она была богато украшена резным белокаменным декором и поставлена на высоком подклете. Об этом – в программе "Вера. Надежда. Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика