Новости

Новости

18 апреля 2020, 18:00

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Храм Воскресения Христова в Сокольниках – идеальный образец храмового зодчества начала XX века, созданный в стиле "русского модерна". Это величественное и монументальное архитектурное творение – по-прежнему не только украшение столицы, но и сохранившийся уголок настоящей Москвы.

История храма Воскресения Христова в Сокольниках полна народных преданий и легенд. И одна из них имеет непосредственное отношение к строительству первой станции московского метрополитена, которую начали здесь строить в 1931 году. И знаменитый московский храм могла бы постичь участь многих других православных святынь: его могли снести. Настроенных атеистически людей в районе было немало, но и верующих тоже было не меньше. Властями это учитывалось и поэтому храм не только не снесли, но даже не закрывали.

Причину такого нового отношения власти к Воскресенскому храму народная молва связала с тем, что в 1929 году в нем появилась прославленная московская святыня – Иверская икона Пресвятой Богородицы. Одну из самых чтимых московских святынь, написанную в XVII веке по велению патриарха Никона, передали в храм Воскресения Христова в Сокольниках из разобранной Иверской часовни у Воскресенских ворот, ведущих на Красную площадь.

Так как храм никогда не закрывался, то он стал хранителем многих старинных святынь, которые были переданы ему из или упраздненных или разрушенных столичных церквей и монастырей в советские годы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика