Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 апреля 2020, 09:45

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Храм "Малое Вознесение" на Большой Никитской

Московская улица Большая Никитская ведет свое начало от Кремлевских стен и тянется до пересечения с Садовым кольцом. В старину здесь пролегал знаменитый Новгородский тракт. Именно этой дорогой в октябре 1477 года шли дружины государя Ивана Третьего, чтобы покорить вольный город и окончательно присоединить его к Москве.

В то время новгородские бояре заключили с Литвой договор о вассальной зависимости и о переходе в католичество. Так они стремились к созданию независимой от Москвы церкви. Многие новгородцы, среди которых были и знатные купцы, не желая менять веру, бежали из Новгорода в Москву. Иван Третий их принял и даже выделил наделы близ Кремля. Так образовалась Новгородская слобода.

В январе 1547 года на русское царство впервые венчался новый самодержец – 16-летний Иван Четвертый, прозванный впоследствии Грозным. Через год после этого события жители Новгородской слободы поставили у себя деревянную церковь Вознесения Господня. Тогда же Новгородский переулок был переименован в Вознесенский: по посвящению построенного здесь храма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика