Новости

Новости

14 марта 2020, 09:30

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Спаса Нерукотворного на Бородинском поле

Расположенное около подмосковного города Можайска знаменитое Бородинское поле представляет собой пересечённую многочисленными оврагами, небольшими речками и ручьями холмистую местность.

Сегодня это историко-культурный и природный комплекс, включающий более 300 памятных объектов. Каждый памятник на территории легендарного поля – полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и бригадам русской армии – расположен строго в том месте, где когда-то проходили героические бои. Многие русские воины пали здесь смертью храбрых.

Всего на Бородинском поле погибли 102 000 солдат и офицеров обеих армий. И один из них генерал Александр Алексеевич Тучков.

Спустя три месяца после битвы на Бородинское поле пришла жена генерала Маргарита Тучкова, чтобы исполнить последний долг супружеской любви и верности: найти среди исковерканных тел останки мужа для совершения над ними церковных молитв и погребения.

Генерал Тучков был смертельно ранен картечной пулей у средней из трех Семеновской флеши, но тело его так и не было найдено. Тогда на месте гибели супруга Маргарита Михайловна поставила храм в честь иконы "Спаса Нерукотворного".

Это была полковая святыня Ревельского пехотного полка, которым командовал генерал Александр Тучков. Храм Спаса Нерукотворного стал первым архитектурным памятником героям сражения на Бородинском поле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика