Новости

Новости

15 февраля 2020, 23:00

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове

Деревянная церковь в Леонове была первым строением, которое было сооружено бояриным князем Иваном Никитичем Хованским, который стал владельцем этого поместья. И получила она редкое для России посвящение по двум причинам. Во-первых, само название Левоновская пустошь, как бы напоминала о знаменитом византийском императоре 5 века Льве Великом. Именно при нем были обретены священные одеяния Пресвятой Богородицы. Этот день стал христианским праздником. И по указу императора был возведен собор в Константинополе для хранения в нем святых риз Богородицы.

Во-вторых, в Кремле находилась Ризоположенская церковь на патриаршем дворе. Она была особенно почитаема отцом царя Михаила Федоровича Патриархом Филаретом. И князь Хованский как опытный царедворец, конечно, хотел ему угодить. Так совпало название местности и пожелание самого владельца в выборе посвящения поставленной им деревянной церкви.

Почти девяносто лет простоял храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в деревянном виде. Лишь к концу первой четверти 18 века его возвели в камне, в том облике, который мы видим сегодня. Историк села Леонова Владимир Капустин предположил, что строительство каменной церкви Ризоположения, было "искупительной жертвой шалости родовитой молодежи".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика