Новости

Новости

25 января 2020, 09:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Храм святителя Николая в Хамовниках

Название известного московского района Хамовники произошло от изделий, создаваемых царскими ремесленниками-ткачами. Их в народном просторечие прозвали хамовниками. Именно на средства этих самых ремесленников-ткачей Хамовной слободы и был построен храм Николая Чудотворца.

Дошедшая до наших дней в целости и сохранности в первозданном облике, ныне существующая церковь была заложена 21 мая 1679 при царе Федоре Алексеевиче. Все в архитектурном облике Никольского храма напоминает о допетровской Москве.

Тогда в конце 17 века стали строить церкви по-новому, на стыке двух стилей: уходящего древнерусского узорочья и зарождающейся манере "нарышкинского барокко", заимствованной из западноевропейской культуры.

Притягивает к себе Никольский храм своими прославленными чудотворными святынями не только паломников. Сюда приходят экскурсионные группы, познакомиться с историей старинной церкви, как всемирно известной достопримечательности Москвы. И привлекает их храм не только необыкновенной красотой, но и тем, что прихожанином этого храма был известный во всем мире гений русской литературы Лев Николаевич Толстой. Подробнее – в программе "Вера. Надежда. Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика