Новости

Новости

19 октября 2019, 21:30

Город

"Вера. Надежда. Любовь": Спасский храм в селе Уборы

Более 300 лет поражает своей уникальной красотой каменный храм Спаса Нерукотворного Образа в селе Уборы. Он был построен представителем знатного рода бояр Шереметевых Петром Васильевичем на месте деревянной Спасской церкви.

Храм возводился в конце XVII века гениальным крепостным зодчим Яковом Бухвостовым, построившим в Москве и Подмосковье девять изумительных храмов.

Крепостные зодчие дали письменное обязательство закончить строительство храма в октябре 1695 года. Однако Яков Бухвостов со своими помощниками, занятый в то время возведением Успенского собора в Рязани пропустил все сроки. И Шереметев обратился с жалобой на него в Приказ каменных дел. Бухвостову грозили каторга и кандалы. Но Шереметев предчувствовал свою близкую кончину и поэтому торопился поскорее достроить церковь.

Так что он упросил царя освободить зодчего от столь сурового наказания. Тогда судьи вынесли менее суровый приговор: "бить кнутом нещадно и каменное дело ему доделать". Зодчий за это милосердие отблагодарил Петра Шереметева на свой лад. Он возвёл храм, по праву считающийся шедевром русской архитектуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика