Новости

Новости

25 мая 2019, 09:45

Общество

"Вера, Надежда, Любовь": часовня иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

В Москве на улице Пречистенка при Главном управлении МЧС России по Москве возрождена домовая часовня, посвященная иконе Божией Матери "Неопалимая Купина". Архитектурный ансамбль Пречистенской пожарной части сохранился до наших дней практически полностью лишь с некоторыми перестройками. Была снесена каланча, с которой дозорный наблюдал за обстановкой в городе, и завидев дым, поднимал на мачте опознавательные знаки.

Главная святыня храма-часовни – образ Божией Матери "Неопалимая Купина". Эта икона является одной из наиболее почитаемых в России и считается защитницей людей и жилья от огня. В часовне рядом с ликами святых угодников установлена памятная доска с именами пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Об истории отважной, удивительной и увлекательной деятельности московских огнеборцев можно узнать в музее Главного управления МЧС России по Москве. Истоки этой деятельности ведут в глубь веков. 30 апреля отмечалась 370-ая годовщина создания в России пожарной охраны. Об этом – в программе "Вера, Надежда, Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика