Новости

Новости

24 ноября 2018, 12:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Покровский собор на Красной площади

Покровский собор на Красной площади, именуемый в народе храмом Василия Блаженного, – самая знаменитая столичная православная святыня. Шедевр мировой архитектуры, единственный в своем роде, собор является визитной карточкой Москвы. Строился Собор Покрова на Рву по обету. Царь Иван Грозный, отправляясь в поход на Казань в 1552 году, дал святое обещание, что после победы в этом походе возведет в центре Москвы пред царскими палатами Кремля храм невиданной небывалой красоты.

Собор Покрова на Рву является необыкновенно сложным архитектурным сооружением. Композиция его уникальна. На едином основании, подклете, высотой в три метра были воздвигнуты девять отдельных храмов с отдельными входами. В посвящениях почти каждого престола нашли отражение основные этапы побед в дни взятия Казани. Десятая церковь, давшая второе название собору – храм Василия Блаженного, – была пристроена к нему лишь в 1588 году.

Сегодня Покровский собор находится в совместном пользовании церкви и Государственного исторического музея. Он совмещает в себе две равнозначные ипостаси. Это выдающийся архитектурный памятник-музей и действующий храм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика