Новости

Новости

20 октября 2018, 23:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Свято-Духовской храм в селе Шкинь и Ильинский храм в Пруссах

С древности Коломенские земли славились своими изумительными по красоте православными святынями. И многие из них возведены в небольших селах с красивыми и чудными названиями Сандыри, Чанки, Дарищи, Пирочи, Непецино. Когда и почему их нарекли так, до сих пор остается загадкой. И не всегда историки сходятся во мнении раскрытия этимологии этих наименований. К ним относится также и название сел Шкинь и Пруссы, которые находятся рядом друг с другом.

Оба села еще с давних времен прославились своими храмами, о которых и пойдет рассказ в нашем сегодняшнем путешествии. И начнем мы его с одного из самых древних храмов Коломенской земли Илии Пророка села Пруссы. Церковь Пророка Илии в селе Пруссы знаменита тем, что является первым шатровым храмом, построенным в Коломенском крае ещё царем Иваном Грозным в честь успешного похода на Казань.

Поражает приезжающих в Шкинь паломников и просто путешественников и огромного размера храм Сошествия Святого Духа на Апостолов. Он был возведен в конце 18 века известным вельможей того времени Гавриилом Бибиковым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика