Новости

Новости

07 апреля 2018, 12:05

Общество

"Вера, Надежда, Любовь": Храм Воскресения Христова в Кадашах

Воскресенский храм в Кадашах известен в столице не только тем, что является памятником архитектуры XVII века Федерального значения, но и тем, что является первой церковью на Московской земле, названной в честь великого праздника Воскресения Христова.

В декабре 2006 года под Почаевским храмом была создана усыпальница: оссуарий, так называемая "костница". Здесь хранятся останки москвичей и монахов, переданные для перезахоронения храму в Кадашах из разоренных обителей столицы. Некоторые из этих останков относятся к XII веку, периоду, когда Юрием Долгоруким была основана Москва.

При храме Воскресения Христова в Кадашах действует Культурно-просветительский центр "Кадашевская слобода" и создан музей. Многие экспонаты появились в музее после археологических раскопок, во время которых была собрана многочисленная коллекция керамики XV-XIX веков, была найдена необычная коллекция монет XV-XIX веков, и даже пул, то есть клад начала XV столетия. Также история Кадашевской слободы и ее знаменитого храма представлена в экспозициях этнографического раздела музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика