Новости

Новости

17 февраля 2018, 12:10

Общество

"Вера. Надежда. Любовь": храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище

Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище – один из редких московских храмов, который никогда не закрывался. Он был основан, как и само кладбище, по указу императрицы Екатерины Второй в 70-е годы 18-го века. Тогда в Северном Причерноморье во время русско-турецкой войны вспыхнула эпидемия бубонной чумы, и смертельная зараза быстро стала распространяться по всей центральной части России. К декабрю 1770 года она достигла границ Москвы. Эта страшная трагедия заставила предпринять решительные меры, чтобы не только предотвратить чумные бунты, но и остановить распространение моровой язвы. Одной из этих мер стал указ о запрете любых похорон в черте города и выделение мест для новых кладбищ за валом, окружающим город.

Погост стали называть Пятницким после того, как здесь была сооружена небольшая деревянная церквушка с главным престолом во имя преподобной Параскевы Сербской, именуемой Пятницей. Новый каменный храм на Пятницком кладбище начали строить только в 1830 году, и то, что главный престол в новой церкви был освящен в честь Живоначальной Троицы, а не во имя Параскевы Сербской, как это было в прежнем древнем храме, в этом был особый духовный смысл.

Ведь храм на Пятницком погосте находился на Троицкой дороге, которая вела в Троице-Сергееву Лавру, созданную игуменом Руси Сергием Радонежским. Здесь паломники, направляющиеся в Лавру, служили молебны и поэтому один из приделов был освящен в честь Сергия Радонежского, а главный престол во имя Живоначальной Троицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика