Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 января 2018, 14:45

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных

Церковь Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных была построена в "золотую эру русского милосердия", которая началась в конце XIX века и продолжалась до самой Октябрьской революции 1917 года.

Это были годы наивысшего расцвета благотворительности и меценатства в России. Добродетельность и милосердие – путь, который выбрали для себя многие великодушные люди России. И среди этих бескорыстных жертвователей была семья известных купцов Бахрушиных.

В 1901 году за "многолетнюю благотворительную деятельность на пользу беднейшего населения города Москвы" братья Бахрушины, Александр и Василий удостоились звания "Почетный гражданин города Москвы". Со времени существования этого звания, с 1866 по 1917 год, его получили только двенадцать человек, из них от купеческого сословия лишь трое. Это братья Бахрушины и Павел Третьяков – за передачу в дар городу своей художественной галереи. Именно в этот 1901 год на средства Александра и Василия Бахрушиных был выстроен Московский городской сиротский приют, названный именем братьев Бахрушиных. Подробнее – в программе "Вера. Надежда. Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика