Новости

Новости

05 ноября 2017, 19:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": храм Гребневской иконы Божией Матери в Гребневе

Памятник архитектуры федерального значения усадьба Гребнево в Щелковском районе входит в пятерку красивейших парково-усадебных ансамблей Подмосковья. По мнению многих историков, название села связано с храмом во имя Гребневской иконы Божией Матери.

По преданию, этот святой образ был назван Гребневским еще во времена княжения Дмитрия Донского. В летописи того времени говорится, что, возвращаясь после триумфальной битвы на Куликовом поле, великий князь получил в дар эту прославленную многими чудесами икону от жителей казачьего города Гребня. Благоверный князь с большим почтением принял икону и отвез ее в Москву, в Успенский собор Кремля.

Свое нынешнее название село получило после того, как в середине XVI века боярин Василий Воронцов построил здесь деревянную церковь Николая Чудотворца и приобрел для нее список Гребневской иконы Божией Матери. Чудотворный образ был столь почитаем и любим жителями Щелковской округи, что вскоре село Четрековское было переименовано в Гребнево.

В 1786 году Гавриил Бибиков на средства, доставшиеся ему по завещанию тестя, построил усадебный комплекс и возвел каменную церковь во имя Гребневской иконы Божией Матери в память о своей первой жене. Автором проекта храма был малоизвестный и загадочный русский зодчий Иван Ветров. Подробности смотрите в программе "Вера. Надежда. Любовь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика