Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 февраля 2017, 11:15

Культурное наследие

"Вера. Надежда. Любовь": собор Николая Чудотворца в Можайске

Собор Николая Чудотворца в Можайске единственный в своем роде и ни с чем несравнимый. В его грандиозном архитектурном облике можно отметить черты русского зодчества различных эпох.

История создания этого собора наполнена преданиями, одно из которых связано со знаменитым образом Николы Можайского. Когда началось кровопролитное сражение, горожане собрались в церкви и вознесли молитвы к Николаю Чудотворцу. Неожиданно в небе показался Святитель, стоящий в воздухе над церковью в грозном обличье. Одной рукой он вознес над головами врагов сверкающий меч, а в другой руке держал город.

Устрашенные грозным знамением, враги в ужасе бежали от стен Можайска, гонимые вдохновленными защитниками города далеко за его пределы. Вскоре неизвестным автором была вырезана из дерева иконографическая скульптура во весь рост чудесного образа Святителя в том обличие, которое увидели на небе. Создана она была в нетрадиционной стилистике.

Около тысячи лет христиане Востока и Запада поклонялись привычному каноническому образу Николая Чудотворца с благословляющей правой рукой и с Евангелием в левой. Однако именно в небольшом русском городке облик Святителя обрел новую необычную символику: меч и город. Этот чудотворный образ стали называть Николой Можайским.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика