Новости

Новости

09 апреля 2021, 19:15

Транспорт

"Москва сегодня": все станции столичного велопроката заработают к 12 апреля

В Москве стартовал сезон велопроката. Однако пока работают не все точки проката – их открывают постепенно. Планируется, что все оставшиеся станции проката запустят к 12 апреля. Правда при условии, что будет сохраняться хорошая погода – если снег вернется, станции могут открыть чуть позже.

Между тем планируют добавить 1 000 новых велосипедов, примерно половина из которых будет электрическими. Также установят 67 новых станций проката в разных районах столицы.

Кроме того, продолжат развивать и велоинфраструктуру. Велополосы протянутся на 80 километров и будут не только в центре Москвы, но и еще в 4 районах – Академический, Марьино, Отрадное и Строгино.

Однако это будут делать постепенно: сначала временные велополсы вернут на центральные улицы, где они и были в прошлом году, а затем маршруты проложат к периферии.

Также в столице планируют сделать большое велосипедное кольцо. Это маршрут протяженностью примерно 100 километров, который пройдет между ТТК и МКАД и соединит парки и пересадочные узлы.

На первом этапе запустят только небольшой участок в 10 километров, который пройдет от Щукинской в сторону Тимирязевского парка. Этот маршрут соединит в том числе уже существующие велодорожки.

Кроме того, для жителей столицы доступен и прокат самокатов. С открытия сезона горожане совершили на них уже 34 тысячи поездок. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика