Новости

Новости

05 апреля 2021, 19:15

Город

"Москва сегодня": реконструкция участка Каланчевская – Курская МЖД выполнена на 45%

Реконструкция участка Каланчевская – Курская Московской железной дороги, необходимая для запуска четвертого маршрута Московских центральных диаметров, выполнена на 45%. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра работ.

Собянин рассказал, что были сомнения, начинать этот проект или нет. По словам мэра, он идет прямо в центре города через Комсомольскую площадь и требует строительства новых путей, железнодорожных путепроводов, реконструкцию существующих автомобильных путепроводов.

"Гигантский проект прямо в центре города. Для запуска МЦД-4 он крайне необходим, поэтому мы решились все-таки и пошли на эту реконструкцию," – отметил Сергей Собянин.

Стоит отметить, что при строительстве применяются новейшие технологии работ, и, несмотря на то, что поездов будет в два раза больше, шума от них будет на 45% меньше.

Вместе с реконструкцией старых путей и строительством новых обновляют и станцию Каланчевская. Она должна быть готова принимать большее количество пассажиров – через пару лет станция станет пересадочной для 2 и 4 диаметра.

Также отремонтируют и Курский вокзал. Там откроют новые платформы и подземный пассажирский вестибюль, а часть поездов уведут на другой вокзал – Восточный. Так, в Москве появится новый пункт назначения. Впервые за последние 100 лет откроют вокзал, который станет частью ТПУ Черкизово.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что всего в этом году к запуску готовятся 11 пунктов, среди которых и большой вокзал Восточный в районе Черкизово. По его словам, это будет вокзал для поездов дальнего следования, который перенаправит ряд пассажиров.

Оставшиеся диаметры планируют запустить в ближайшие несколько лет, а МЦД-4, для которого строят вокзалы и пути, обещают открыть в 2023 году. Он протянется от Апрелевки до Железнодорожного. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика