Новости

Новости

24 сентября 2019, 19:45

Мэр Москвы

"Москва сегодня": ТПУ "Рязанская" достроят в 2020 году

Строители приступили к отделочным работам на станции "Лефортово", которая находится на северо-восточном участке Большой кольцевой линии столичного метрополитена, сообщил Сергей Собянин, осмотрев ход работ.

Мэр отметил, что станция сама по себе не является пересадочной и загруженной, но тем не менее она находится на стыке двух крупнейших проектов Москвы в области метростроения. Первый – это БКЛ с ее 33 станциями. И Некрасовская ветка, часть которой уже запущена и эксплуатируется. Второй представляет собой гигантский проект от "Косино" до "Лефортово", который составит 15 километров.

Помимо участка между "Авиамоторной" и "Лефортово", продолжают строить и часть БКЛ – от "Лефортово" до "Савеловской". Когда первый участок откроют, все силы переведут на оставшиеся станции, их будут открывать постепенно. Сначала откроют участок от "Нижегородской" до "Рубцовской" – она будет на пересечении с синей веткой, а к 2022 северо-восточный участок БКЛ планируют достроить окончательно, то есть соединить участок от "Делового центра" до "Нижегородской".

Станция "Нижегородская" станет общей для Большой кольцевой и Некрасовской линий. Поезда будут ходить параллельно. Два – по большому десятиметровому тоннелю и еще два – по бокам. Переходить с одного направления на другое нужно будет по переходу над рельсами.

Также на северо-восточном участке БКЛ достраивают самый большой транспортно-пересадочный узел. ТПУ "Рязанская" станет крупнейшим в Европе. По сути, это большой вокзал площадью около 27 тысяч квадратных метров. Сделать тут можно будет пять пересадок. В том числе, на наземный общественный транспорт. Маршруты подведут, когда работы будут завершены.

Отдохнуть и погреться на "Рязанской" можно будет в ТЦ и деловом центре, также там появится центр госуслуг "Мои документы" и перехватывающие парковки.

Строительством объекта занимается городская компания "Мосинжпроект". Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика