Новости

Новости

04 сентября 2017, 19:15

Мэр Москвы

"Москва сегодня": строительство столичных дорог

Теперь с проспекта Буденного можно свернуть на шоссе Энтузиастов, а оттуда – на проспект Буденного. Сегодня открыли эстакаду на этом участке, ее ждали 10 лет.

Строить развязку начали, когда даже не было ясно, как решать транспортные проблемы Москвы: с помощью еще одного кольца или с помощью хорд, которые пересекут столицу в разных направлениях. В итоге от четвертого транспортного отказались: это было слишком сложно и дорого. Полностью замкнуть его все равно бы не удалось: его траектория шла фрагментами по частным территориям. Финальным аргументом стало мнение экспертов – хорды с точки зрения разгрузки города целесообразнее. По этому пути пошли Берлин, Лондон и Санкт-Петербург. Развязка на проспекте Буденного теперь даст толчок к продолжению строительства

Строительство затянулось на долгие годы не просто так: рядом МЦК и станция метро, огромное количество коммуникаций, частные территории и стратегические предприятия. Было необходимо согласовать все работы и никому не помешать. Всего в рамках проекта построили и реконструировали 22,8 километра дорог, пять пешеходных переходов и 4,5 километра трамвайных путей.

Основные работы по строительству Северо-восточной хорды еще впереди. Северная рокада соединит по периферии юго-восток и север Москвы. Главный смысл в том, что, когда рокаду сделают, больше не надо будет ехать на МКАД, чтобы с одной радиальной трассы съехать на другую. В процессе строительства хорду условно разделили на несколько участков, строят и вводят их постепенно.

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика