Новости

Новости

01 июля 2019, 15:45

Город

"Торги Москвы": в Зябликове появится сквер Победы

В районе Зябликово на месте пустыря у пересечения улиц Шипиловская и Мусы Джалиля появится сквер Победы. Обустроит его победитель электронного аукциона с начальной стоимостью контракта 129 миллионов рублей. Подрядчику предстоит провести масштабные работы по озеленению территории.

В частности, высадить десятки деревьев – таких, как красный клен и декоративная яблоня, а также свыше шестисот различных кустарников. Главной достопримечательностью сквера станет стела в честь подвига сражавшихся за победу в Великой отечественной войне.

Основные строительно-монтажные работы завершатся уже осенью, а торжественное открытие сквера с памятной стелой пройдет в мае следующего года.

В здании бывшего санатория в Зеленограде откроется крупный образовательный комплекс, включающий в себя школу и детский сад. Объект в рамках программы "1 рубль за квадратный метр в год" арендовал на 49 лет частный инвестор.

На льготную ставку новый арендатор сможет перейти сразу после того, как выполнит условия сделки: отремонтировать здание, приспособить его под детский образовательный центр и набрать не менее девяносто пяти воспитанников. Пока этого не сделано, ставка аренды составит около двадцати миллионов рублей в год.

Жители Северного, Северо-Западного и Восточного административного округов Москвы смогут купить машино-места по сниженной цене – скидка может достигать 50%. Столичные власти выставили на продажу 56 лотов по процедуре публичного предложения. Она подразумевает постепенное снижение начальной стоимости до тех пор, пока не появится желающий приобрести машино-место.

Такой формат на городских торгах применяется с марта этого года. За это время нашли своих покупателей 25 машино-мест, среднее снижение начальной цены составило 46 процентов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, малый бизнес в Москве идет в рост. Такой вывод можно сделать, если посмотреть на статистику аренды помещений у города. А статистика такова – общая площадь арендованной предпринимателями недвижимости с 2017 года превышает 100 тысяч квадратных метров.

И если за весь прошлый год представители бизнеса заключили с городом 423 договора аренды, то только за 6 месяцев 2019 года – уже свыше пятисот. Особым спросом пользуются объекты, которые выставляются на аукционы специально для малого бизнеса по специальной фиксированной цене. На старте торгов помещения на первых этажах стоят 4,5 тысячи рублей за квадратный метр в год, а подвальные – и вовсе тысячу рублей за квадрат. Подробнее – в программе "Торги Москвы".

Программа: Торги Москвы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика