Новости

Новости

09 июля 2018, 16:00

Экономика

"Торги Москвы": как бизнесменам не платить лишних денег за нежилые помещения

Как столичным бизнесменам не платить лишних денег за аренду нежилых помещений?

Более 30 торговых точек в Измайловском парке сдадут в аренду на городских аукционах до конца года. Площадь нестационарных торговых объектов варьируется от 24 до 120 квадратных метров. Победитель аукциона получит возможность торговать в парке пять лет. По итогам торгов с начала года уже заключен 21 договор аренды киосков в Измайловском парке. В среднем на лот претендуют по четыре участника, а итоговая цена вырастает в четыре раза.

Две недели остается до окончания приема заявок на аукцион по продаже 75 процентов компании "Такси Москва". Москвичам она больше известна по своему бренду "Мостакси". Ежедневно на улицах города работают порядка 250 автомобилей этой компании. Сейчас она контролирует около 6 процентов рынка такси в городе. Начальная цена 75-процентного пакета акций – 110 миллионов рублей.

Входящий в ансамбль городской усадьбы Лепехиных каретный сарай выставлен на аукцион по программе льготной аренды. Объект площадью 171 квадратный метр расположен в полукилометре от станции метро "Римская". Победитель торгов сможет арендовать объект по ставке один рубль за квадратный метр в год, после того как восстановит здание. На таких же условиях был реконструирован северный флигель усадьбы Лепехиных. Его арендатор уже платит только один рубль за каждый квадрат объекта.

Спрос на аренду помещений в Москве вырос после реконструкции столичных улиц. При этом арендная ставка у частных собственников на такие объекты в три–четыре раза превышает начальную ставку аукциона по объектам, принадлежащим городу.

Сейчас на городской аукцион по аренде выставлены около 30 нежилых помещений в центре столицы. Всего же по Москве город предлагает побороться на электронных торгах за аренду 367 помещений.

Шесть лет назад Юлия Савина выиграла на аукционе небольшое помещение на Бескудниковском бульваре. В процессе торгов ставка аренды взлетела с 30 до 70 тысяч рублей в месяц. Но Юлия твердо решила: свой первый салон красоты она откроет именно здесь, поэтому стояла до последнего.

Подробнее обо всем этом – в программе "Торги Москвы" на телеканале Москва 24.

Программа: Торги Москвы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика