Новости

Новости

11 октября 2017, 10:34

Происшествия

Источники рассказали о причине гибели Су-24 в Сирии

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Упавший в Сирии бомбардировщик Су-24М во время разбега находился в невзлетном положении и не имел шансов оторваться от земли. Сергей Шойгу приказал создать спецкомиссию,чтобы установить причины ЧП, в котором погибли летчики Юрий Медведков и Юрий Копылов. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

О происшествии на сирийской авиабазе сообщили в Минобороны РФ. 10 октября при разгоне на взлет бомбардировщик Су-24М выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и разрушился. В ведомстве также сообщили о гибели пилотов и отказались от более подробных комментариев.

Военные источники издания рассказали, что инцидент произошел в момент вылета экипажа самолета на боевое задание. Капитанам Юрию Медведкову (командир) и Юрию Копылову (штурман) предстояло нанести удары по пунктам управления и оружейным складам радикальных исламистов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Техники проверили самолет перед вылетом, его состояние не вызвало нареканий. Сомнений в квалификации летчиков у командования базы в Хмеймиме также не было. Оба пилота не раз вылетали на боевые задания.

Собсеседники газеты отметили, что руление пилоты выполнили без проблем, самолет приступил к взлету. Проделав примерно две трети пути, бомбардировщик должен был оторваться от земли и набирать высоту, но этого не произошло. По словам очевидцев, Су-24М на взлетной скорости (примерно 400 км/ч) продолжил движение и спустя несколько секунд выкатился за пределы полосы.

Информацию о происшествии сразу передали командованию группировки российских войск в Сирии и руководству Генштаба и Минобороны. У пилотов шансов выжить не было: после того как самолет скатился с полосы, у него поломалась передняя стойка шасси и он, ударившись о землю, получил серьезные повреждения и загорелся. Началась утечка топлива из баков, последовал взрыв. Медведков и Копылов стали 40-м и 41-м военнослужащими, чья гибель в Сирии была признана Минобороны.

Издание также выяснило, что Сергей Шойгу приказал создать специальную комиссию, которой предстоит определить причины ЧП. В нее вошли представители службы безопасности полетов авиации, главного штаба воздушно-космических сил и авиационной промышленности. Источник, близкий к комиссии, сообщил, что предварительные отчеты указывают: самолет находился в так называемом невзлетном положении.

Это могло стать как следствием ошибки экипажа, так и технических неполадок. Электроника в кабине пилота могла показать готовность к взлету, а реальное положение стабилизатора, закрылков или предкрылков не соответствовало сигналам. Пилоты, по словам источника, до последнего рассчитывали поднять машину в воздух. А как только бомбардировщик достиг взлетной скорости, уже не смогли ни остановить Су-24М, ни катапультироваться.

Катастрофу также прокомментировали в Госдуме. Депутат Госдумы, военный летчик 1-го класса, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин выразил сомнения в том, что российский самолет Су-24 мог разбиться на аэродроме Хмеймим в Сирии из-за несанкционированного внешнего воздействия. По его словам, он бывал на базе и знает, что она надежно охраняется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика