Новости

Новости

11 октября 2017, 15:05

Город

Напоминания о правилах вежливости появились в метро

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

В столичном метрополитене появились плакаты, напоминающие пассажирам о правилах поведения и хорошего тона. Их разместили, чтобы повысить комфорт передвижения на общественном транспорте.

"Во всех поездах метро начали развешивать таблички с напоминаниями, как вести себя в вагоне и быть вежливым по отношению к другим пассажирам. Наклейки размером 200 на 150 миллиметров появятся во всех поездах до конца октября текущего года, – цитирует портал мэра и правительства Москвы первого замначальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Романа Латыпова. – Всего развесят почти 5,5 тысячи плакатов".

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Всего сделано три вида плакатов. На одном из них пассажиров попросят снимать рюкзаки, а также держать сумки и портфели перед собой во время движения поезда.

Второй призывает пассажиров использовать наушники для прослушивания музыки и не использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов). При этом отмечается, что следует слушать аудиозаписи на громкости, которая не создаст помехи для других пассажиров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Третий плакат посвящен проезду в метро с самокатами, роликами, мотоциклами и велосипедами. Он напоминает, что передвигаться на колесных средствах по станциям и переходам нельзя. Это подвергает опасности как самого катающегося человека, так и других людей. Ограничения не распространяются на передвижение по территории метрополитена на инвалидных колясках.

В вагонах метро уже есть свод обязательных требований к пассажирам при проезде в подземке. Например – запрет на перемещение по неработающему эскалатору или удерживание дверей состава.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

О правилах хорошего тона также напоминают в аудиообъявлениях в поездах. Пассажиров просят уступать места пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми.

Кроме того, на станциях Московского центрального кольца появилось более 60 плакатов, на которых указано время отправления первых и последних поездов от конкретной станции по часовой и против часовой стрелки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика